Показаны сообщения с ярлыком know how. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком know how. Показать все сообщения
суббота, 27 августа 2011 г.
myata_design: оформление для жэжэ
это мое сообщество в жэжэ
Там я придумываю оформление для жэжэ-страниц и выкладываю html-коды для общего и бесплатного пользования. Делаю я это просто потому что мне нравится.
Использую ссылки, которые уже перечисляла вот тут .
Ничего сложного, каждый может научиться. А если возиться не захочется - прошу, используйте мои дизайны. Только отпишитесь в комментах хотя бы плюсиком. Мне будет приятно.
вторник, 9 августа 2011 г.
Illustrator: маска непрозрачности
Я хочу показать как создавать форму с бликом при помощи маски непрозрачности. Это очень просто. В результате должно получиться вот так
Маска непрозрачности позволяет замаскировать область объекта, а затем выборочно показать то, что находится под ней. Соответственно чем больше непрозрачность, тем меньше видно сквозь нее. Это очень удобно использовать, когда хочешь нарисовать объект освещенным или подсвеченным с одной стороны. Тем самым придав ему объем.
.
Как это сделать? Очень просто.
Представьте себе маску непрозрачности в виде бутерброда. Сначала как базу вы рисуете круг (не забывайте удерживать Shift, чтобы круг не получился овалом), заливаете его самым темным оттенком. Затем рисуете поверх него второй круг, чуть поменьше, заливаете его градиентом от первого темного к более светлому. Градиент радиальный, угол наклона например -45. Минус - чтобы свет ложился слева, без минуса - свет ляжет справа.
Теперь нужно нарисовать форму освещенной части, ввиде полумесяца. Можно использовать Панель Обработка контуров (нарисовать два круга, расположить один над другим так, чтобы получился полумесяц, выделить обе формы и нажать в Обработке контуров значок номер 6. Этот значок позволяет "выкусить" нижний слой из верхнего. Нижний при этом исчезнет, а у верхнего останется выкус как на яблоке известной фирмы).
Либо можно просто нарисовать Инструментом Перо. Заливаете эту форму белым, без обводки.
Далее копируете получившийся белый полмусяц, вставивляете поверх него копию, заливаете ее черно-белым градиентом, как это показано на рисунке. Когда мы добавим маску непрозрачности, белый будет просвечивать, а черный скрывать. Вот почему градиент должен лежать под тем же углом, что и цветной на базовой форме.
Вот как это выглядит в 3D
Чтобы создать маску непрозрачности, нужно выделить оба полумесяца так, чтобы черно-белый находился над белым. Затем открываем Окно->Прозрачность либо нажимаем Shift+Ctrl+F10. В правом верхнем углу появившегося окошечка нужно вызвать всплывающее меню и выбрать Создать маску непрозрачности или Создать непрозрачную маску, у кого как.
Вот и все. Выглядит это вот так
Я взяла урок вот отсюда. Сама перерисовала, получилось несразу. Проблема была с выделением обоих контуров одновременно. Я решила ее так: оба контура оттащила подальше от базового круга, наложила их друг на друга и выделила обычным Инструментом Выделение(V), затем создала маску и уже потом полупрозрачную оттащила обратно на круг. Возможно, есть способ проще.
Надеюсь вам пригодится этот урок, спасибо что посмотрели до конца))
Маска непрозрачности позволяет замаскировать область объекта, а затем выборочно показать то, что находится под ней. Соответственно чем больше непрозрачность, тем меньше видно сквозь нее. Это очень удобно использовать, когда хочешь нарисовать объект освещенным или подсвеченным с одной стороны. Тем самым придав ему объем.
.
Как это сделать? Очень просто.
Представьте себе маску непрозрачности в виде бутерброда. Сначала как базу вы рисуете круг (не забывайте удерживать Shift, чтобы круг не получился овалом), заливаете его самым темным оттенком. Затем рисуете поверх него второй круг, чуть поменьше, заливаете его градиентом от первого темного к более светлому. Градиент радиальный, угол наклона например -45. Минус - чтобы свет ложился слева, без минуса - свет ляжет справа.
Теперь нужно нарисовать форму освещенной части, ввиде полумесяца. Можно использовать Панель Обработка контуров (нарисовать два круга, расположить один над другим так, чтобы получился полумесяц, выделить обе формы и нажать в Обработке контуров значок номер 6. Этот значок позволяет "выкусить" нижний слой из верхнего. Нижний при этом исчезнет, а у верхнего останется выкус как на яблоке известной фирмы).
Либо можно просто нарисовать Инструментом Перо. Заливаете эту форму белым, без обводки.
Далее копируете получившийся белый полмусяц, вставивляете поверх него копию, заливаете ее черно-белым градиентом, как это показано на рисунке. Когда мы добавим маску непрозрачности, белый будет просвечивать, а черный скрывать. Вот почему градиент должен лежать под тем же углом, что и цветной на базовой форме.
Вот как это выглядит в 3D
Чтобы создать маску непрозрачности, нужно выделить оба полумесяца так, чтобы черно-белый находился над белым. Затем открываем Окно->Прозрачность либо нажимаем Shift+Ctrl+F10. В правом верхнем углу появившегося окошечка нужно вызвать всплывающее меню и выбрать Создать маску непрозрачности или Создать непрозрачную маску, у кого как.
Вот и все. Выглядит это вот так
Я взяла урок вот отсюда. Сама перерисовала, получилось несразу. Проблема была с выделением обоих контуров одновременно. Я решила ее так: оба контура оттащила подальше от базового круга, наложила их друг на друга и выделила обычным Инструментом Выделение(V), затем создала маску и уже потом полупрозрачную оттащила обратно на круг. Возможно, есть способ проще.
Надеюсь вам пригодится этот урок, спасибо что посмотрели до конца))
четверг, 28 июля 2011 г.
Create your own lj-design
это сделала я сама, ничего особенного, просто моя первая попытка создать самостоятельно жэжэ-дизайн.
Воспользовалась ссылками вот этими
-инструкция
-тестер шрифтов
-помощь в написании html-кодов
-тестер цветов там же
-элементарные паттерны на бэкграунд
-мой хостинг, также подойдет фотобакет или любой другой, где к картинкам дают коды для вставки
-html-справочник, написан легко и понятно, удобная верстка для быстрого поиска нужной информации.
Картинки я взяла со своего пинборда на Pinterest.com
Обработала их в Фотошопе и вуаля))
Он еще недоработан. Просто захотелось поделиться с вами чем-то новеньким. А то сто лет уж не писала.
Воспользовалась ссылками вот этими
-инструкция
-тестер шрифтов
-помощь в написании html-кодов
-тестер цветов там же
-элементарные паттерны на бэкграунд
-мой хостинг, также подойдет фотобакет или любой другой, где к картинкам дают коды для вставки
-html-справочник, написан легко и понятно, удобная верстка для быстрого поиска нужной информации.
Картинки я взяла со своего пинборда на Pinterest.com
Обработала их в Фотошопе и вуаля))
Он еще недоработан. Просто захотелось поделиться с вами чем-то новеньким. А то сто лет уж не писала.
воскресенье, 13 февраля 2011 г.
translator или онлайн-переводчик сайтов
Translator
это то, что вам нужно, если вы пишете на русском, но хотите расширить горизонты и сделать свой блог понятным для иностранных блогеров.
по ссылке откроется сайт - и там будет кнопка, html которой вы установите на свой сайт или в свой блог.
займет всего минуту, а переводит, хоть и с некоторыми погрешностями - все-таки языковой барьер - довольно быстро.
это то, что вам нужно, если вы пишете на русском, но хотите расширить горизонты и сделать свой блог понятным для иностранных блогеров.
по ссылке откроется сайт - и там будет кнопка, html которой вы установите на свой сайт или в свой блог.
займет всего минуту, а переводит, хоть и с некоторыми погрешностями - все-таки языковой барьер - довольно быстро.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)







